Турция уходит в горы



Турецкие ВВС провели в воскресение спецоперацию по уничтожению объектов Курдской рабочей партии (КРП) в Северном Ираке. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генштаб Турции, в результате получасовой операции с применением боевых самолетов был «нанесен удар по ряду важных объектов КРП».
Военное ведомство Турции считает проведенную операцию «успешной». По его данным, в то время когда истребители вернулись на свои базы, по подвергшимся авиаудару целям был открыт интенсивный огонь средствами артиллерийских подразделений, расположенных близ иракской границы.
Результаты операции пока не разглашаются, но предварительно генштаб оценил общее число «нейтрализованных в результате действий армии боевиков» в сотни человек. Военные также сообщили, что на будущей неделе обнародуют видеозаписи воскресного авиаудара.
«Подобные операции будут проводиться впредь независимо от погодных условий, рельефа, на территории Турции и за ее пределами», - цитирует агентство заявление генштаба.
Тем не менее, сведения генштаба противоречат данных курдских служб безопасности. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Reuters», операция турецких ВВС на севере Ирака в воскресенье не привела к человеческим жертвам, так как жители районов Северного Ирака были давно эвакуированы.
«В результате воздушной бомбардировки ни один человек не погиб, так как жители этих территорий уже почти полностью эвакуированы из опасений воздушных и артиллерийских обстрелов со стороны Турции», - цитирует агентство Джаббара Явера (Jabbar Yawer), представителя курдских служб безопасности в Ираке.
По его словам, турецкие самолеты провели бомбардировку горных местностей на удалении четырех километров от турецко-иракской границы и на расстоянии 50 километров от города.
Это уже третья трансграничная военная операция Турции против курдов в Северных районах Ирака. Первое вооруженное столкновение на сопряженной территории произошло 16 декабря и, по заявлению курдских представителей, привело к жертвам среди гражданского населения.
Спустя два дня появилось сообщение о том, что подразделение спецназа турецкой армии численностью около 300 человек в ночь на вторник совершило рейд в Северный Ирак. Об этом сообщил местный телеканал со ссылкой на представителей курдской администрации.
Всего в операции было задействовано около 50 самолетов. После воздушных ударов в бой вступала артиллерия сухопутных войск, которая наносила массированные удары по ранее выявленным целям.
Турецкий Генштаб сообщил, что таким образом были «решены поставленные задачи и уничтожены все объекты». В частности, силами авиации был уничтожен центральный командный пункт отрядов РПК.
Кроме того, был убит высокопоставленный представитель группировки. На него удалось выйти благодаря спутнику, запеленговавшему сигнал телефона.
Представители Курдистана в свою очередь сообщили о жертвах среди мирного населения. В результате авиаударов погибла женщина, а еще 6 человек были ранены.
Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается на части ее территории автономии для курдов, унес жизни около 40 тыс. человек.
Ранее Ирак заявил, что вероятность проведения трансграничной операции турецкой армии против боевиков РПК снижается. Об этом в конце ноября говорил министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари после того, как иракские представители приезжали в Турцию на переговоры. Тогда они согласились выдать Анкаре активистов сепаратистской РПК. В конце октября Багдад увеличил на севере страны количество блокпостов.
После того как турецкий парламент разрешил правительству проводить трансграничную операцию, на Анкару было оказано сильное давление со стороны Евросоюза и США. Премьер Турции Тайип Эрдоган ясно дал понять, что его страна будет поступать так, как сочтет нужным.
«Америке не следует пытаться препятствовать нам. Наш стратегический партнер США должны сейчас действовать вместе с нами», – сказал турецкий премьер.
#{popular}
Эти слова, подкрепленные началом военной операции, спровоцировали международный скандал. Его виновником стал начальник турецкого Генштаба генерал Яшар Беюканыт, который заявил, что США одобрили проведение силами ВВС Турции операции в Северном Ираке.
Генерала опровергло американское посольство в Анкаре. Там заявили, что Соединенные Штаты не давали одобрения на эту бомбежку, хотя турки действительно проинформировали американцев о времени проведения операции.
Как бы там ни было, но бурно развивающиеся на турецко-иракской границе события явно озадачили Вашингтон. Во вторник, 18 декабря, с незапланированным визитом в Ирак прибыла госсекретарь США Кондолиза Райс. Ее самолет приземлился на американской авиабазе в пригороде Киркука, города в Иракском Курдистане.
По информации телеканала Fox News, Райс обсуждала с иракским руководством методы борьбы с курдскими сепаратистами в Северном Ираке.
Затем госсекретарь США отправилась в Багдад. Источники в правительстве США заявили, что Райс попробует убедить иракских лидеров «как можно быстрее достичь национального согласия», передает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом