Богатые районы Боливии объявили независимость



«Люди никогда больше не будут разделены», - с таким заявлением он обратится к своим сторонникам, собравшимся в Ла-Пасе. По словам Моралеса, новый основной закон дает больше прав коренному населению – индейцам.
В ответ на это, три самых богатых района страны объявили независимость, в знак протеста против централизации власти. Ожидается, что к ним присоединится еще один регион.
Главы Санта Круз, Буни и Пандо заявили, что новая конституция не соответствует законодательству, поскольку оппозиционные силы бойкотировали ее разработку. Моралес ответил, что власти протестующих регионов пытаются расколоть страну.
Тем временем, в Санта Крузе прошла демонстрация в поддержку автономии, вопрос о которой местные власти собираются вынести на собственное голосование.
Сторонники отделения возражают против новой конституции, предусматривающей перераспределение доходов в пользу более бедных высокогорных районов Боливии, где в основном и проживает индейское население.
На долю четырех районов, выражающих стремление к автономии, приходится 35% населения страны, составляющее 9,5 млн человек, сообщает BBC.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом