Годовщину со дня смерти Ясира Арафата отмечают в Палестине



В Рамалле (Западный берег реки Иордан) пройдет парад президентской гвардии, по всей автономии ожидаются шествия и демонстрации. С обращением к народу выступит нынешний глава ПНА Махмуд Аббас.
В субботу он торжественно открыл на территории президентской резиденции аль-Муката мемориальный комплекс, включающий мавзолей Арафата, небольшой музей и мечеть. Мемориал, как подчеркивают палестинцы, призван стать лишь временной усыпальницей основателя ООП - сам он завещал похоронить его в Иерусалиме. «Мы исполним его завещание и продолжим усилия для того, чтобы павший президент Ясир Арафат был перезахоронен в Иерусалиме - городе, который он любил, который он хотел сделать столицей Палестинского государства, также как и весь наш народ этого желает», - сказал Аббас после возложения венка к могиле раиса (президента).
Здание мавзолея сделано из стекла и иерусалимского камня в виде куба со стороной в 11 метров, напоминая о дате его смерти. С трех сторон оно окружено водой, а в основании могилы установлен фрагмент железнодорожного полотна, символизирующего незавершенность пути. Своеобразным маяком, указывающим на мечту палестинского народа и его покойного лидера, служит луч лазера, установленного на минарете мечети - он устремлен в сторону Аль- Кудс (Восточного Иерусалима). Об этом пишет ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом