Чехия пустит Россию к "щиту" США



Об этом в четверг в интервью чешскому телевидению заявил премьер-министр страны Мирек Тополянек. По его словам, российские инспекторы могли бы получить возможность периодически контролировать монтаж радара ПРО, а также саму работу американской базы. Чешский премьер подчеркнул, что российские военные не будут постоянно находиться на территории базы.
"У российских инспекторов были бы контрольные дни", - пояснил политик. "Для добрых отношений и для контроля вполне возможно, что мы предложим (России), если с этим согласиться американская сторона, чтобы российские специалисты могли осуществлять контроль как при строительстве, так и при эксплуатации радара", - сказал Тополянек.
Министр обороны США Роберт Гейтс, посетивший Прагу на этой неделе, выступил с предложением рассмотреть возможность российского присутствия на объекте американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Чехии. При этом Гейтс отметил, что для этого, прежде всего, следует получить согласие чешской стороны.
Представители Минобороны Чехии заявляют, что этот вопрос пока находится на самой начальной стадии и еще даже не обсуждался, отмечает РИА "Новости".
Тем временем Польша, где тоже могут быть размещены элементы американской противоракетной обороны, заявила, что решение о расположении щита США является суверенным правом страны.
"Мы очень уважаем мнение России, но, будучи суверенным государством, членом НАТО и ЕС, мы оставляем за собой право решать вопросы безопасности", - заявил и.о. главы бюро национальной безопасности республики Роман Полько. "С польской точки зрения это очень важный элемент борьбы с проникновением ОМУ. База в Польши и Чехии - это часть антиракетной программы США, которая будет иметь исключительно оборонительный характер и не будет нацелена на какое-либо государство" - продолжил он.
При этом он отметил, что элементы такой системы уже размещены в Европе, например, в Дании."Хотелось бы, чтобы ПРО создавалась в рамках НАТО, но это очень отдаленная перспектива", - продолжил он.
Напомним, что США намереваются разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши, а также радары системы ПРО в Чехии. Стоимость строительства европейской части системы в течение ближайших пяти лет оценивается в 1,6 миллиарда долларов. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.
Россия расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом