Продукты подорожали из-за посредников



"Не нужно создавать бум повышения цен. Благодаря этому рентабельность доводится до 50% и выше, обычная рентабельность - 15-20%. Сегодня в первую очередь бороться нужно с этим", - сказал Грызлов, отметив, что юридические лица и организации должны работать в рамках разумной рентабельности.
Спикер констатировал, что ситуация на продуктовом рынке сложилась тяжелая, хотя "сами сельхозпроизводители цены практически не поднимают, а поднимают сетевые организации - это заготовительные, транспортные организации и те, которые доводят продукцию до прилавка".
По словам Грызлова, защите отечественных сельхозпроизводителей должен способствовать законопроект о продовольственной безопасности, который будет основываться на обеспечении приоритета развития отечественного сельхозрынка.
Также спикер напомнил, что подорожание продуктов питания в России провоцирует рост мировых цен. Дело в том, что 40% мяса и 25% молока и молочных продуктов в России являются импортными.
Как отмечает РИА "Новости", в сентябре наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло, молоко и кисломолочные продукты.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом