Иран сблизил Путина и Саркози



Такое заявление французский лидер сделал в среду в Москве на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным. "Мы обсудили все крупные вопросы международной повестки дня, в частности Иран. Это мы обсудили углубленным образом, выслушали анализ президента Путина. Мне думается, что наши позиции несколько сблизились", - заявил глава Франции.
Со своей стороны, российский президент подчеркнул, что ядерные программы Ирана должны быть прозрачными, транспарентными, и данных о военной направленности этих программ у Москвы нет. "У нас нет данных говорить о том, что Иран стремится к производству ядерного оружия. Поэтому мы исходим из того, что у Ирана нет таких планов. Но мы разделяем озабоченность партнеров, чтобы программы Ирана были прозрачными, транспарентными", - сказал Путин.
По словам российского президента, Москва согласна с тем, что Иран делает шаг навстречу международному сообществу. "Мы кооперативно работаем с партнерами в Совете Безопасности ООН и намерены дальше также кооперативно работать в будущем", - добавил он.
Саркози согласился с российским президентом в том, готовность Ирана к сотрудничеству имеет большое значение, отметив важное значение предстоящей поездки российского президента в Тегеран. "То, что сказал Владимир Путин, особенно важно, особенно за несколько дней до его поездки в Тегеран", - сказал он.
Как напоминает РИА "Новости", ранее президент Франции с трибуны ООН призвал международное сообщество к "твердости и диалогу" в отношениях с Ираном, чтобы остановить его военные ядерные программы. "Я хочу сказать с этой трибуны от имени Франции, что единственный путь решения этой проблемы - в соединении твердости и диалога. В таком духе Франция намерена действовать (в иранском вопросе)", - заявил Саркози, добавив, что международное сообщество должно действовать в отношении Ирана "путем обсуждения, диалога и санкций".


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом