Сентябрь принес России рекорд инфляции



Как стало известно, рост потребительских цен в сентябре составил 0,8%. И чиновники, и банковские эксперты ожидали инфляцию как минимум в два раза более низкую, чем она оказалась на самом деле.
Основной рост потребительских цен пришелся на третью декаду сентября. За первые десять дней сентября этот показатель был равен всего 0,1%, за 20 дней - 0,3%, сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач.
В текущем году периоды спада инфляции сменяются периодами опережения темпов роста потребцен по сравнению с 2006 годом. Так, в августе 2007 года инфляция замедлилась и оказалась ниже уровня прошлого года. Однако рост потребцен в сентябре вывел накопленный показатель инфляции за девять месяцев в 2007 году на уровень на 0,3 процентного пункта выше, чем в январе-сентябре прошлого года.
В то же время базовый индекс потребительских цен, исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, в сентябре составил 1,6%. Это значение является рекордным с 2003 года - момента начала расчета данного показателя.
Базовая инфляция отражает монетарное давление на экономику, отмечает РИА "Новости". 28 сентября Минэкономразвития констатировало ускорение базовой инфляции в 2007 году. В материалах ведомства констатировалось, что инфляционное давление остается достаточно высоким вследствие недостаточного уровня конкуренции и повышения мировых цен на ряд ведущих сельскохозяйственных продуктов на фоне ускорения роста денежных доходов населения.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом