Миру обещают дешевые доллары



Основной причиной падения доллара, по мнению ведущих финансовых аналитиков, стало принятое Федеральной резервной системой США решение о снижении учетной ставки. Оно призвано сократить объем потерь от кризиса ипотечного кредитования в США, который вызвал негативные тенденции на мировых рынках.
Снижение учетной ставки в свою очередь привело к сокращению разрыва между процентными ставками еврозоны и США, что снизило привлекательность американской валюты по отношению к европейской, и теперь некоторые инвесторы предпочтут вкладывать средства в евро, а не в доллар.
Этот процесс является одной из главных причин резкого укрепления российского рубля по отношению к американской валюте. Однако, отмечает РИА "Новости", снижение привлекательности американской валюты вряд ли приведет к перетоку средств из пары рубль/доллар в пару рубль/евро.
Добавим, что американская валюта проигрывает сражения не только евро. Впервые с ноября 1976 года канадский доллар, именуемый "луни", на непродолжительное время вышел на уровень 1,0004 по отношению к доллару США. Затем, как сообщают "Известия.ру", его курс вновь оказался чуть ниже паритетного. Как отмечают эксперты, через несколько недель курс "луни" может составить 1,05 доллара, а в случае резкого роста цен на нефть может достигнуть отметки 1,1.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом