Перекрыт один из крупнейших каналов поставок наркотиков в Россиию



В течение 2007 года в отдел по борьбе с контрабандой наркотиков Брянской таможни поступала информация о том, что в поездах международного сообщения украинского и молдавского формирований осуществляется систематический ввоз в Российскую Федерацию наркотических веществ растительного происхождения в крупных размерах

Для проверки данной информации в поездах международного сообщения проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате была получена конкретная информация о возможной причастности к контрабанде наркотических веществ через таможенную границу РФ гражданки Украины Н. 1985 года рождения, которая неоднократно в 2007 году въезжала в Россию.

Досмотровые смены Володарского таможенного поста Брянской таможни были ориентированы на усиление таможенного контроля поездов международного сообщения украинского формирования с предоставлением им внешних данных гражданки Н. И вот в ночь на 18 августа при осуществлении таможенного контроля на станции "Брянск – Орловский" поезда "Знаменка – Москва", благодаря умелым и профессиональным действиям инспекторов Володарского таможенного поста, были обнаружены под подушкой два полимерных пакета с марихуаной, принадлежащих Н. Как сообщает пресс-служба ЦТУ, вес обнаруженной и изъятой контрабанды составил 1,02 кг.

По информации службы "М" ГУБК ФТС России ориентировочная стоимость этой партии марихуаны на "черном рынке" Москвы – более 7000 долларов США. В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с ОПНОН ЛОВД на станции Брянск в соседнем вагоне был также выявлен и задержан гражданин Украины В. 1981 года рождения, уроженец Азербайджана, который на станции Знаменка передал Н. пакеты с марихуаной для доставки в Москву.

По данному факту контрабанды, совершенному организованной преступной группой, в отношении граждан Украины Н. и В. возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ. Подозреваемые в содеянном признались. В настоящее время указанным лицам избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Таким образом, перекрыт один из крупнейших каналов организованной преступной группировки.

Источник — Пресс-служба Брянской таможни




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом