На школьные компьютеры дали 3 миллиарда



В нем также указывается, что с 2010 года оплату лицензионной поддержки программного обеспечения планируется осуществлять за счет региональных бюджетов. "Предполагается, что основной платеж будет проведен до конца 2007 года. Это позволит уже в текущем году обеспечить все российские школы лицензионным ПО", - отмечается в пресс-релизе.
Напомним, что первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в конце прошлой недели одобрил совместные предложения Мининформсвязи и Минобрнауки, направленные на обеспечение использования лицензионного ПО на школьных компьютерах. "Эти мероприятия будут финансироваться из федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Образование", - говорится в сообщении.
Мининформсвязи отмечает, что реализация этих предложений будет способствовать соблюдению в России норм международного законодательства в области защиты авторских прав и в итоге должна привести к стопроцентной лицензионной чистоте ПО, установленного на школьных компьютерах.
По данным министерства, в российских школах используется около 670 тысяч компьютеров и более чем две трети из них требует лицензионного ПО. "Учитывая высокие темпы роста количества школьных компьютеров в России (порядка 15-20% в год), очевидно, что необходимо обеспечить для школ льготные условия по приобретению лицензионного ПО", - подчеркивает министерство.
По итогам изучения потребности школ Мининформсвязи определило единый базовый пакет программного обеспечения, который включает в себя операционную систему, офисный пакет, средства разработки, а также программы для редактирования графики и антивирусное программное обеспечение, сообщает РИА "Новости". Предполагается, этот данный пакет, который будет производиться в России, установят на каждом персональном компьютере во всех школах страны.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом