Пойманы похитители тайн Белоруссии



Заместитель председателя КГБ Белоруссии Виктор Вегера, сообщая об этом в эфире аналитической итоговой программы государственного общенационального телевидения, подчеркнул, что их вина полностью доказана.
В отношении всех подозреваемых, в чьих интересах были сведения, касающиеся защиты и охраны границы Союзного государства Белоруссии и России комплексами С-300, возбуждено уголовное дело по статье 356 УК Белоруссии (измена государству). Гражданину России, предположительно, удалось скрыться и сейчас он находится в РФ.
Организатором шпионской сети назван бывший военнослужащий войск ПВО Белоруссии Владимир Русскин. При задержании у него были изъяты диски с содержащимися секретными сведениями о дежурстве комплексов С-300. Этот факт был подтвержден кадрами, на которых он признается, что был завербован польскими спецслужбами при попытке провезти через польскую границу больше разрешенного количества спиртного. Польские военные предложили ему два варианта: либо депортация, либо согласие работать на польскую разведку.
Кроме того, были продемонстрированы кадры копирования секретных материалов подельниками Русскина, передает РИА "Новости". Сам экс-военнослужащий рассказал, что завербовал еще четверых военных, которые занимали в белорусской армии офицерские должности и имели доступ к секретным материалам. По его утверждению, секретные сведения собирались на электронные носители и передавались польской стороне.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом