Израиль возглавил бывший белорус



Инаугурация прошла в здании израильского парламента в Иерусалиме. Перес принял присягу, двое раввинов из военного раввината протрубили в шофары, и спикер Кнессета, согласно церемониалу, провозгласила: "Да здравствует президент Государства Израиль". "Да здравствует", - несколько раз хором повторила публика.
В своей речи, которая завершила торжественную церемонию, Перес рассказал о том, в чем заключаются его обязанности как президента Израиля. "Я больше не представитель одной партии, но доверенное лицо всей нации. С этого момента я буду голосом каждого гражданина Израиля, каждого младенца и ребенка, мужчины и женщины, обездоленных и пожилых. Двери моего дома будут открыты для всех, мои руки протянуты всем и каждому", заявил он.
"Позвольте мне олицетворять солнечную сторону нашего государства. Даже если наступает осень, если день кажется серым, президент, которого вы выбрали, будет неустанно воодушевлять, пробуждать, напоминать - весна ждет нас за порогом. Весна обязательно придет", - продолжил Перес.
Он стал девятым президентом за без малого шесть десятилетий существования Израиля, напоминает РИА "Новости". 83-летний Перес, который родился на территории современной Белоруссии и в юном возрасте переехавший в Палестину, побывал практически на всех высших государственных должностях, в том числе дважды возглавлял израильское правительство.
В 2000 году он уже претендовал на президентское кресло, но проиграл тогда выборы Моше Кацаву, которой месяц назад был вынужден покинуть свой пост в связи с громким сексуально-уголовным скандалом. Срок полномочий главы государства, который в Израиле наделен в основном представительскими функциями, составляет семь лет.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом