Пхеньян остановил ядерный реактор



Делегация агентства прибыла в страну накануне. В тот же день в Северную Корею был доставлен первый груз мазута из Южной Кореи. Поставки топлива являются одним из условий прекращения ядерной программы Пхеньяна по соглашению, достигнутому в феврале на переговорах с участием обеих Корей, Китая, США, Японии и России, напоминает BBC.
Южная Корея уже назвала сообщение о приостановке работы северокорейского ядерного реактора в Йонбене большим шагом вперед в решении ядерной проблемы КНДР. "Наше правительство надеется, что эти меры помогут ускорить выполнение соглашения от 13 февраля и станут первым шагом в процессе скорейшего завершения денуклеаризации Корейского полуострова",- приводит РИА "Новости" цитату из документа.
Инспекторы ООН сейчас наблюдают за процессом остановки ядерного реактора. В этом месте находится завод по переработке плутония. Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед Барадеи ранее говорил, что остановка реактора займет несколько дней, но на установку необходимого для наблюдения за процессом контрольного оборудования уйдет около месяца.
На данном этапе речь идет именно об остановке реактора, с сохранением технической возможности запустить его опять. На втором этапе Северная Корея должна предоставить список других ядерных объектов, в том числе задействованных в программе производства оружейного урана, необходимого для производства ядерного оружия, и остановить работы на этих объектах в обмен на еще 950 тысяч тонн топлива для электростанций.
В среду в Пекине должен начаться следующий раунд переговоров о демонтаже северокорейских ядерных объектов, чтобы вывести их из строя уже навсегда.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом