День Петра и Февронии отметят в Муроме



Торжества, посвященные дню святых благоверных князей Муромских Петра и Февронии, считающихся покровителями семьи и брака, пройдут в Муроме Владимирской области 8 июля, сообщили в Муромской мэрии.
По словам собеседника агентства, праздник начнется с божественной литургии в Свято-Троицком монастыре, по окончании которой на территории монастыря состоится концерт духовной музыки.
Организаторы праздника ожидают, что на литургию приедут несколько сотен паломников из России и стран ближнего зарубежья.
«Впервые ежегодный праздник посетят представители недавно образованного Общероссийского сообщества многодетных и приемных семей «Много деток - хорошо!» Десять многодетных семей из разных регионов России прибудут в Муром, где поклонятся мощам Петра и Февронии», - сообщили в мэрии.
Святые Петр и Феврония - иноческие имена князей Давида и Евфросинии, скончавшихся в 1228 году, по одной версии, а по другой - супругов Петра и Евфросинии, княживших в Муроме в XIV веке.
«Повесть о Петре и Февронии» возникла на Руси в ХV веке на основе устной легенды. По легенде, любившие друг друга супруги перед смертью приняли монашеский постриг и скончались в один день и час, каждый в своей келье. Несмотря на то, что похоронены они были порознь, их тела чудесным образом оказались рядом. В 1547 году церковный собор причислил их к лику святых.
Об этом сообщает «Интерфакс».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом