Найдено новое решение проблемы ПРО



«Ракеты большой дальности могут появиться у Ирана не ранее 2015 года, тогда зачем и почему средства их перехвата не ставить на территории той же Турции?» - задал вопрос генерал.
По его выражению, «вот здесь и зарыта собака».
«Убедите меня, поставьте свои радары и средства перехвата в Турции, тогда Россия снимет свою озабоченность», - заверил Балуевский.
Вместе с тем, он повторил уже неоднократно высказывавшееся Москвой мнение, что отказ США от предложения России по совместному использованию радара в Габале покажет истинные задачи новой системы ПРО в Европе.
«И не только нам - всему миру будет понятно, для кого и против кого конкретно ставится третий позиционный район в Европе на территории Польши и Чехии», - сказал он четверг на пресс-конференции в Москве.
США не раз заявляли, что их планы развертывания ПРО не направлены против России.
Президент России Владимир Путин в ходе саммита «Большой восьмерки» в Хайлигендамме предложил своему американскому коллеге Джорджу Бушу совместно использовать радиолокационную станцию в Габалинском районе Азербайджана в качестве альтернативы системы ПРО в Восточной Европе.
Вашингтон утверждает, что развертывание элементов противоракетной обороны в Чехии и Польши необходимо для защиты Европы от угрозы со стороны таких «государств-изгоев», как Иран и Северная Корея, стремящихся обладать баллистическими ракетами.
США дали понять, что не отвергают инициативу Пунтина, но не отказываются и от идеи создания ПРО в Европе.
«Мы рассматриваем азербайджанский радар как дополнительное средство и намерены продолжать работать с радаром сверхвысокочастотного диапазона в Европе», - заявил, в частности, министр обороны США Роберт Гейтс.
«Ракетная угроза Ирана носит гипотетический характер, а США предлагают уже сейчас создать мощнейшую систему ПРО, в которой нет необходимости», - прокомментировал эту позицию Балуевский.
Высказываясь в пользу российского предложения, Балуевский предположил, что РЛС в Габале, которую Россия арендует у Азербайджана, «можно использовать для вскрытия начала работ по созданию межконтинентальных баллистических ракет на южном ракетоопасном направлении», передает BBC.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом