Ковыктинское месторождение освоят через 10 лет



Об этом сообщил замминистра промышленности и энергетики Андрей Дементьев сегодня на заседании правительственной комиссии по вопросам ТЭК.
По словам Дементьева, газ с Ковыктинского месторождения планируется поставлять на внутренний рынок. Он добавил, что экспортный потенциал региона может быть реализован и без этого месторождения.
Отвечая на вопрос о сроках, замминистра пояснил, что запуск этого, наиболее готового и недорогого месторождения «лишает нас стимула разрабатывать более дорогие месторождения».
Вместе с тем, по словам замминистра, в случае резкого увеличения потребности в газе на европейской территории России, которое пока не предполагается, Ковыктинское месторождение может быть быстро задействовано.
Утвержденные запасы Ковыктинского месторождения, недропользователем которого является «РУСИА Петролеум», составляют 2 трлн кубометров. Основными акционерами РУСИА являются ТНК-BP (около 63% акций), холдинговая компания Интеррос (25,82%), администрация Иркутской области (10,78%), сообщает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом