В самаррском взрыве обвиняют «Аль-Каиду»



Об этом иракский премьер заявил в среду в ходе выступления по государственному телевидению страны. По его мнению, в ближайшее время возможны новые нападения на мечети. В связи с этим премьер-министр отдал силовым структурам страны приказ усилить меры безопасности.
Кроме того, аль-Малики сообщил, что он распорядился арестовать всех сотрудников силовых структур, которые отвечали за обеспечение безопасности шиитской мечети «Аль-Аскари».
Правительство Ирака ввело в Багдаде с 15.00 по местному времени (совпадает с московским) комендантский час, который будет действовать бессрочно вплоть до особого распоряжения.
Такое решение было принято иракским руководством после того, как в среду утром в городе Самарра боевики взорвали два минарета мечети. Данных о жертвах и пострадавших не поступало.
Это уже не первый теракт в «Аль-Аскари», где захоронены два почитаемых шиитских имама - Али аль-Хади и Хасан аль-Аскари.
Осуществленный 22 февраля 2006 года связанными с «Аль-Каидой» суннитскими боевиками взрыв в этой мечети стал толчком к росту насилия на межконфессиональной почве, жертвами которого стали сотни иракцев, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом