Путин отметил вклад Солженицына в развитие языка



Президент в Кремле вручает государственные премии в области науки и технологий, литературы и искусства знаменитым россиянам.
Как пояснила супруга писателя, Александр Исаевич не приехал на церемонию из-за плохого самочувствия. Знак премии президент вручил ей, передает РИА «Новости».
«Он (писатель) уже четыре года не выходит из дома, его состояние здоровья сегодня - это результат лагерной травмы, однако он каждый день работает», - рассказала Наталья Солженицына.
«Миллионы людей в мире связывают имя и творчество Александра Солженицына с судьбой самой России», - сказал президент России на церемонии вручения Госпремий.
«Его научные исследования и выдающиеся литературные труды, фактически вся его жизнь отданы Отечеству». И как он однажды очень емко сказал: «Россия - это мы сами. Мы ее плоть и кровь, ее люди», - отметил Путин.
«На первом месте у него всегда была и остается твердость жизненных принципов. И в этой честности, умение отстаивать правоту взглядов - черты не только настоящего ученого, но и истинного гражданина», - подчеркнул президент.
Особое место в обширной гуманитарной деятельности Солженицына принадлежит изучению русского языка. Составленный им «Словарь языкового расширения», собравший редкие и незаслуженно забытые слова, - это огромный вклад в развитие и сохранение родного языка, отметил Путин.
«И сегодня, когда в России проходит Год русского языка, такие фундаментальные изыскания имеют поистине не преходящее значение», - заключил Путин.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом