От жары гибнет рыба в Днепре



Берега усеяны мертвой рыбой, среди которой много крупной - толстолобики, зеркальные карпы весом до 10 кг. За последнюю неделю собрано более 40 тонн рыбы, очень много молодняка. «Говорить о масштабах гибели рыбы пока трудно, поскольку нет полной картины произошедшего, - отметили в Нижнеднепровском бассейновом управлении охраны водных живых ресурсов. - Рыба погибла не в одночасье, часть ее лежит на дне, часть унесло Черное море».
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Херсонской областной госадминистрации, в связи с создавшейся ситуацией создана специальная комиссия. Госрыбинспекция совместно с экологами и ветеринарной службой проводят отбор проб воды и рыбы для проведения анализов и экспертиз. Не исключено, что рыба гибнет в результате попадания каких-либо загрязняющих веществ или ядохимикатов.
В то же время, как считает специалист Херсонской научно- исследовательской гидробиологической станции НАН Украины Борис Правоторов, «рыбу убивают водоросли, вырабатывающие под влиянием высоких температур токсины. Они поражают дыхательную систему и вызывают некроз жабр», сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом