Глава МЭРТ РФ против повышения пошлин на импорт мяса



«У нас кроме пошлин есть еще и квоты. Пошлины на ввоз мяса сверх квот и так очень высокие, и нет смысла их дальше повышать. Речь должна идти о других способах воздействия на сельскохозяйственный рынок», - сказал Греф.
В пресс-службе Минэкономразвития напомнили, что правительство в начале года наоборот приняло решение о снижении сверхквотной пошлины на говядину с 55% до 30%, с тем, чтобы простимулировать импорт говядины, так как отечественное производство этого вида мяса развивается медленными темпами.
Ввозная пошлина на свинину в начале года была повышена с 50 до 60%, так как с импортом этого вида мяса было все нормально, отметили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что Госдума РФ в пятницу единогласно приняла обращение к председателю правительства о повышении ввозных таможенных пошлин на свинину и говядину.
В обращении председателю правительства предлагается рассмотреть в течение месяца вопрос о возможности повышения ставок ввозных таможенных пошлин на говядину, ввозимую на территорию РФ сверх установленных квот. Также депутаты предлагают поставить вопрос о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на ввоз свиней на убой.
Как отмечается в документе, в феврале таможенная пошлина на ввоз говядины сверх установленной квоты была снижена с 40% до 30% и составляет не менее чем 0,3 евро за 1 кг.
По информации авторов обращения, доля импорта мяса на внутреннем рынке достигла 35% и продолжает расти. «В 2006 году по сравнению с предыдущем годом почти в пять раз вырос импорт свиней на убой», - говорится в обращении председателю правительства. Таможенная пошлина на этот товар составляет всего 5%, в результате чего объем импорта увеличивается, что негативного сказывается на экономическом положении отечественных сельхозтоваропроизводителей, считают депутаты, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом