Иран работает над созданием нового, более мощного, ядерного реактора

Иранская ядерная бомба


Иран в ближайшем будущем создаст новый исследовательский ядерный реактор - более мощный, чем устройство, производящее медицинские изотопы в Тегеране, сообщило в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи, передает РИА Новости.

"Мы намерены построить реактор для производства радиоизотопов большей мощности, чем реактор в Тегеране. Этот (новый) реактор вскоре заработает", - приводит агентство слова иранского ядерщика, выступавшего по государственному телевидению.

Салехи не уточнил, на какой стадии разработки находится реактор, его точную проектную мощность и предполагаемое местонахождение после ввода в эксплуатацию.

Функционирующий сейчас в Тегеране ядерный реактор был построен еще до Исламской революции 1979 года при содействии американских специалистов.

В начале года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил о намерении Тегерана самостоятельно производить обогащенный до 20% уран, необходимый для работы этого исследовательского реактора. Наряду с этим, Тегеран объявил о своем желании построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Совет Безопасности ООН 10 июня принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом