США выделяют Киргизии более $10 млн помощи

Конгресс СШАПравительство США приняло решение о выделении 10,3 миллиона долларов Киргизии, переживающей последствия крупных межэтнических столкновений на юге страны, говорится в распространенном в среду сообщении посольства США в Бишкеке, передает РИА Новости.

"Правительством США выделены средства в размере 10,3 миллиона долларов, чтобы оказать помощь народу Кыргызстана по выходу из сложившейся тяжелейшей ситуации, вызванной трагическими событиями на юге страны. Эти средства предназначены для поддержки местных сообществ, снабжения медицинскими средствами первой необходимости, оказания продовольственной и сельскохозяйственной помощи, а также для поддержки предстоящих выборов", - говорится в сообщении.

В ближайшие дни, по информации дипмиссии, объем помощи будет увеличен.

Правительство США вместе с другими международными донорами работает над планированием безопасных способов доставки продовольствия и медикаментов в места, где в них наиболее нуждаются.

"Соединенные Штаты поддерживают заявления представителей ОБСЕ и ООН о том, что для безопасной доставки и распределения гуманитарной помощи необходимо безотлагательно стабилизировать ситуацию на юге Кыргызстана. Соединенные Штаты поддерживают тесный контакт с Временным правительством, чтобы координировать безопасную и эффективную доставку помощи по воздуху или иными средствами, как только это станет возможным", - отмечается в сообщении.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, спровоцированные провокаторами, продолжаются в городе Ош на юге Киргизии седьмые сутки. В городе сожжены целые районы жилых домов, идут погромы и мародерство. Полумиллионный Ош стоит на пороге гуманитарной катастрофы - здесь нет продовольствия, газа, а также электроэнергии и воды. Беспорядки также перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. По данным международных организаций, зоны, охваченные конфликтом, покинули до 200 тысяч беженцев и внутренних переселенцев.

По официальным данным, в результате беспорядков погибли 187 человек.

Источник: xronika.az
  • управление бюджетом