Армия Турции проводит крупную операцию на границе с Ираком после нападения курдских боевиков

Турецкая армияВосемь военнослужащих турецкой армии погибли, 14 получили ранения в субботу в результате нападения курдских боевиков на воинское подразделение в приграничной с Ираком провинции Хаккяри, сообщил Генштаб вооруженных сил Турции, передает РИА Новости.

В сообщении военного ведомства, размещенном на его сайте, отмечается, что террористическая вылазка была совершена боевиками сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) около 02.00 в уезде Шемдинли провинции Хаккяри.

В район нападения были направлены дополнительные армейские подразделения, вертолеты огневой поддержки и артиллерия, сообщил Генштаб.

Наряду с широкомасштабной войсковой операцией, которая продолжается в приграничном с Ираком районе, ВВС Турции в субботу нанесли массированные удары по местам базирования сепаратистов на севере Ирака. "По первичным подсчетам, уничтожено не менее 12 террористов", - отметил турецкий Генштаб.

В минувшую пятницу официальный представитель Генштаба предупредил о возможности роста террористической активности РПК в летние месяцы.

Конфликт с РПК, которая четверть века добивается автономии для курдов на юго-востоке Турции, унес более 40 тысяч жизней. ООН и Евросоюз признали РПК террористической организацией.

Источник: xronika.az
  • управление бюджетом