Госдума приняла антипивной законопроект



Исключение сделано лишь для организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции. На их территории те, кому уже исполнилось 18 лет, пиво употреблять все же смогут.
В настоящее время запрет на распитие слабоалкогольных напитков в любых общественных местах действует только для несовершеннолетних.
Взрослым не разрешается пить пиво в детских образовательных и медицинских организациях, общественном транспорте и спортивных сооружениях.
Помимо запрета на употребление пива в любых общественных местах, вводятся ограничения на распитие напитков на его основе, содержание этилового спирта в которых менее 12%.
Всего на рассмотрение депутатов было представлено шесть практически одинаковых альтернативных законопроектов. Одобренный вариант разработан государственным советом республики Коми. В думской практике законодательные инициативы российских субъектов поддерживаются достаточно редко.
«Этот документ был внесен ранее всех остальных, и 55 субъектов России прислали на него положительное заключение», - сказал, поясняя выбор депутатов, член фракции «Единая Россия» Петр Шелищ.
Представитель Государственного Совета Коми Александр Рогов представлял документ лично и, по своему собственному признанию, приехал «из далекой республики» специально, чтобы лучше донести смысл законодательной инициативы. Он читал стихи и постоянно благодарил парламентариев.
Щелищ, в свою очередь, поблагодарил регионального коллегу и сообщил о том, что Госдума ко второму чтению подготовит несколько поправок, одна из которых введет новые, более серьезные, штрафы за нарушение правил употребления пива (в настоящее время средний штраф составляет 300 рублей).
Председательствующая на пленарном заседании вице-спикер Любовь Слиска сообщила о том, что стоило бы в будущем приравнять пиво к алкогольным напиткам. «Пиво надо признать алкогольным напитком. И все стрелы будут в колчанах», - сказала она.
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, комментируя принятие законопроекта в первом чтении, подчеркнул, что парламентарии борются не против пива, а за культуру его потребления, сообщает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом