Путин отметил особую роль энергодиалога в отношениях с Австрией



«Поставки российских энергоносителей для всей Европы и, конечно, для австрийской экономики, гарантированы на длительную перспективу. Срок действия контрактов между «Газпромом» и австрийскими партнерами продлен до 2027 года, а готовый к подписанию Меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и «ОМV» будет хорошей основой для дальнейшего углубления этого партнерства»,- указал российский руководитель, выступая на пресс- конференции.
«Мы сотрудничаем с австрийскими партнерами более 40 лет,- заметил президент РФ. - Через территорию Австрии мы прокачали нашим потребителям в Европе более 450 млрд кубических метров газа. И не было ни одного сбоя».
Возникающие в последнее время проблемы коренятся, по словам Путина, в странах-транзитерах. «Они хотят использовать свое уникальное положение для получения односторонних преимуществ и выгод за рамками сложившихся рыночных отношений, - сказал президент РФ. - На основе каких-то преференций, которые остались еще со времен Советского Союза. Мы считаем, что это несправедливо. Мы ведем работу с этими партнерами. И в целом, мы практически со всеми уже договорились».
Путин подчеркнул, что «с австрийскими партнерами у нас никогда не было никаких проблем». Австрия потребляет примерно 6,6 метров кубометров газа. Мы завтра открываем большое хранилище газа в районе Зальцбурга на 2,4 млрд. Это одна треть от внутренней потребности Австрии. Это огромный резерв. Это хороший шаг в направлении стабильности наших энергетических отношений, считает Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом