МАГАТЭ усилит инспекцию на ядерных объектах Ирана



В последнее время сотрудники МАГАТЭ проводят проверки на иранских ядерных объектах почти каждые десять дней. Ранее такие проверки осуществлялись раз в месяц, отмечает Фарс.
Во вторник в Иран прибыли двое инспекторов МАГАТЭ, они проведут проверки на заводе по обогащению урана Натанз (центральная иранская провинция Исфаган) и в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане.

К этому сроку гендиректор МАГАТЭ представит в Вене новый доклад по иранской ядерной программе, на основе которого Совбез будет принимать решение о дальнейших шагах в отношении Тегерана.
В ответ на резолюцию 1747 Тегеран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока «ядерное досье» Ирана не будет возвращено из СБ ООН в введение агентства, Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 9 апреля объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива.
До начала апреля этого года, по официальным данным, на иранском заводе Натанз работали два каскада по 164 центрифуги. По последним данным, в Натанзе уже действуют 1600 центрифуг по обогащению урана, что свидетельствует о прогрессе иранских ядерщиков в деятельности по обогащению урана, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом