Азербайджан, Грузия и Румыния обсуждают перспективы поставок азербайджанского сжиженного газа

ГазопроводВ среду в Тбилиси приступает к работе Координационное заседание, посвященное перспективам Южнокавказского транспортного коридора, сообщили в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики Азербайджана.

 


Азербайджан, Грузия и Румыния в Тбилиси обсуждают перспективы поставок азербайджанского сжиженного газа в Румынию через Черное море в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector в рамках меморандума "О сотрудничестве в сфере сжиженного газа и его транспортировки", подписанного 13 апреля этого года, сообщает "Новости-Азербайджан".


 


Проект поставки сжиженного азербайджанского газа в Румынию предусматривает строительство двух терминалов для сжиженного газа - в Грузии и Румынии. Предварительная стоимость проекта оценивается в 4-6 миллиардов евро. Он предусматривает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, откуда сжиженный на специальном терминале газ танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Здесь газ вновь будет приведен в обычное состояние и посредством имеющейся инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.


 



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом