Лидеры РФ и Турции намерены продолжать строить архитектуру безопасности в Европе

Дмитрий Медведев и Абдулла ГюльПрезиденты России и Турции Дмитрий Медведев и Абдулла Гюль договорились продолжить работу по созданию эффективной архитектуры общеевропейской безопасности, инициатором формирования которой выступил российский лидер.


 


"Говорили о балканских вопросах, говорили о проблематике кипрского урегулирования, по всем этим европейским вопросам мы договорились продолжить наши контакты, наши взаимодействия. Имею в виду и ту инициативу, с которой выступила Российская Федерация по заключению договора о европейской безопасности", - сказал Медведев в среду на пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой, пишет РИА Новости.


 


Он отметил, что турецкий президент прислал ему свои комментарии по данному проекту.


 


"Я весьма признателен господину президенту Гюлю за такого рода внимание", - отметил Медведев.


 


Медведев летом 2008 года выступил с предложением обеспечить такой механизм поддержания мира в Европе, чтобы ни одно государство или международная организация не имели монополии на эту деятельность. Проект Договора о европейской безопасности был опубликован на официальном сайте президента РФ 29 ноября, а позже передан на рассмотрение европейским коллегам.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом