Один из американских штатов признал Ходжалинский геноцид

Ходжалы

Палата представителей штата Массачусетс США признала Ходжалинский геноцид и приняла соответствующий документ, сообщает государственное информационное агентство АзерТАдж.


 


Как сказано в документе, подписанном 25 февраля текущего года председателем палаты Робертом де Лео: «Данным документом объявляется о том, что Палата представителей штата Массачусетс признает факт Ходжалинской бойни, совершенной 18 лет назад.


 


25 февраля 2010 года. Палата штата, Бостон, Массачусетс Роберт де Лео, председатель Палаты».


 


В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы нагорно-карабахского региона Азербайджана произошла одна из самых чудовищных трагедий ХХ века. Вооруженные силы Армении стерли этот город с лица земли с помощью бронетехники и личного состава расквартированного в городе Ханкенди со времен СССР 366-го мотострелкового полка, совершив геноцид против этнических азербайджанцев.


 


В результате захвата города Ходжалы погибли 613 человек мирного населения, в том числе:


детей — 63,
женщин — 106,
пожилых — 70 человек,
8 семей уничтожены полностью,
25 детей потеряли обоих родителей,
130 детей потеряли одного родителя.
Ранено — 487 человека, из них,
детей — 76.


 


Также пропало без вести 150 человек и в армянский плен попали 1275 ходжалинцев.


 


В связи с этим были приняты резолюция ООН 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 14 марта 2008 года «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», резолюция 1416 ПАСЕ (2005) «О конфликте в Нагорно-Карабахском регионе» и многие другие документы. 



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом