Астана предлагает под эгидой ООН заключить договор о тотальном запрете ядерного оружия

Президент Республики Казахстан Нурсултан НазарбаевПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник на открытии Евразийского медиафорума в Алма-Ате, предложил под эгидой ООН заключить договор о всеобщем и полном запрете ядерного оружия, сообщает РИА Новости.


 


"Мир является свидетелем того, что договор о нераспространении ядерного оружия не работает, он не применяется: даже те страны, которые заключили этот договор, не считают необходимым его выполнять", - заявил Назарбаев.


Кроме того, добавил он, "появляются новые ядерные государства, еще 20 стран считаются "пороговыми", которые реально могут создать это оружие".


Выступая в середине апреля на Глобальном саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, Назарбаев заявил, что настало время начать обсуждение вопроса о принятии в перспективе Всеобщей декларации безъядерного мира.

Глава Казахстана предложил тогда международному сообществу ряд принципиально важных мер.

Во-первых, Казахстан, являясь крупнейшим производителем урана и обладая возможностями переработки высокообогащенного урана в низкообогащенную форму, намерен внести свой вклад в развитие мирной ядерной энергетики и разместить Международный банк ядерного топлива на своей территории.


Во-вторых, Астана считает необходимым принять международные правовые нормы для безъядерных зон, включая негативные гарантии безопасности странам-участницам. Казахстан выступил за формирование новых безъядерных зон, в том числе на Ближнем Востоке и инициировал разработку регионального плана действий по укреплению ядерной безопасности, предотвращению распространения ядерных материалов и борьбе с ядерным терроризмом в рамках Центрально-азиатской зоны.


В-третьих, Назарбаев заявил о необходимости скорейшего принятия Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов в военных целях.

В-четвертых, Казахстан призывал все государства, от которых зависит вступление Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в действие, ратифицировать его.


По оценке Назарбаева, настало время начать обсуждение вопроса о принятии в перспективе Всеобщей декларации безъядерного мира.






Источник: xronika.az
  • управление бюджетом