Мировые религиозные лидеры должны занять более сильную позицию - генсек ISESCO

Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри

Мировые религиозные лидеры должны занять сильную позицию для преодоления противостояния между религиями и укрепить взаимопонимание, что приведет к улучшению религиозного диалога, сказал Абдель Азиз Бен Осман Аль Тувейджри, генеральный секретарь Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO).


 


"Усиление позиций религиозных лидеров поможет политическим лидерам в решении сегодняшних проблем", - сказал Trend Аль-Тувейджри, принимающий участие в саммите религиозных лидеров, который открылся в Баку в понедельник.


 


Саммит продлится два дня, и, по словам участников, он должен способствовать углублению межрелигиозного диалога.


 


По словам Аль-Тувейджри, проведение саммита религиозных лидеров в нынешнее время является очень важным, потому что мир столкнулся с сильным нравственным кризисом и проблемами, которые приводят к ухудшению отношений между народами и государствами.


 


"Бакинский саммит должен превратить религиозный фактор в один из ключевых в решении глобальных проблем улучшения условия жизни людей и увеличения взаимоуважения между народами", - сказал глава ISESCO.


 


Одной из проблем межкультурных и межрелигиозных противостояний, по словам Аль-Тувейджри, является обобщение действий одних лиц под общим символом и образом религии.


 


К примеру, усиленное распространение исламофобии и отрицательного мнения о мусульманах в западных странах происходит из-за того, что некоторые политические силы в Европе хотят очернить ислам, поэтому показывают криминальные действия отдельных лиц как общую картину ислама, считает генсек.


 


"Это - нравственная ошибка, потому что преступления или нарушения, совершаемые отдельными лицами, никак не связаны с культурой или религией. Кроме того, ошибочно также утверждать, что существует понятие "исламский терроризм", потому что ни одна вера в мире не пропагандирует террористические действия, - сказал Аль-Тувейджри. - Поэтому нужно наказывать нарушителей, а не последователей религии".



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом