США намерены добиться применения к Ирану жестких санкций - Клинтон

Хиллари КлинтонГоссекретарь США Хиллари Клинтон заявила во вторник, что Соединенные Штаты будут добиваться применения к Ирану новых жестких санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.


 


Такие меры необходимы сейчас, поскольку, по словам Клинтон, встреча министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки и главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкии Амано, прошедшая в это воскресенье в Вене, не привела ни к каким ощутимым сдвигам в процессе переговоров по ядерной проблеме Тегерана.


"Иран продолжает игнорировать свои международные обязательства", - подчеркнула Клинтон, заявив, что "США сейчас работают со своими партнерами ... над новыми жесткими санкциями, которые сузят возможности выбора иранского правительства".
США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.


 


Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как Тегеран официально уведомил МАГАТЭ о намерении начать работы по обогащению урана на своей территории на заводе в Натанзе. В свою очередь, руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран начал самостоятельно обогащать уран почти до 20%.


 


Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.
Иран располагает 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется дообогатить до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор в Тегеране. Ранее МАГАТЭ и "шестерка" международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на обогащенный. Иран не отверг это предложение, но стороны не могут прийти к согласию о порядке обмена топлива.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом