Доброго терминатора создали в Южной Корее



Что касается охраны, то «камероглазый» робот ростом один метр может стеречь дом круглосуточно и в случае проникновения чужаков предупреждать хозяина об этом по сотовой связи или беспроводному Интернету. Не так всё плохо и с нянькой: на груди у Rongun (кстати, распознающего людей по лицам) есть семидюймовый ЖК-монитор, благодаря которому он может играть с детьми и транслировать их изображение родителям, находящимся на работе по упомянутым выше каналам связи. Ну, а по-настоящему робот обещает повеселить владельца с широким внедрением сетей 3G. Прочие технические характеристики и подробности о машине пока не сообщаются.
Известно, что на данный момент Korntech готова выполнять единичные заказы по предоплате, и цена робота очень высока - больше 100 тыс. долларов. Однако компания, у которой на разработку ушли два года и примерно 1 млн долларов, надеется, что в недалёком будущем стартует массовое производство, и стоимость Rongun снизится до 5 тыс. долларов.
Напомним, что корейцы построили своего первого человекоподобного робота - гуманоида HUBO - в конце 2004 года. Через год эта машина получила в буквальном смысле лицо Эйнштейна. В том же 2005-м Южная Корея заговорила о боевых роботах, которые, как выяснилось позднее, будут похожи на лошадей. Затем Сеул сделал ряд громких заявлений в стиле «Роботы - в каждый дом»: появилась информация о ботах-учителях и о всеобщей «роботизации Кореи» к 2020 году, передают «Известия» со ссылкой на журнал «Мембрана».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом