Кудрин: В России нет предпосылок для кризиса



Министр jтметил, что приведенные им на этой неделе в лекции для студентов аналогии с ситуацией, сложившейся в ряде стран Юго-Восточной Азии и ситуацией в экономике России, не означают, что в России складываются кризисные явления. В тоже время он отметил, что «России необходимо изучать опыт таких стран для того, чтобы избежать ошибок».
Министр также отметил, что по итогам 2007 года «чистый приток частного капитала в Россию может превысить 40 млрд долларов». В связи с этим, «может быть определенное давление на показатель инфляции», тем не менее, министр финансов РФ ожидает, что инфляция в 2007 году «не превысит заложенных правительством параметров на уровне 8%». В тоже время Кудрин признал, что «есть некоторое напряжение в отношении укрепления курса рубля, в том числе, в связи с высоким притоком капитала в страну».
Кроме того, на встрече с японским коллегой Кодзи Оми, министр финансов России обсудил возможности иностранных инвестиций в развитие Дальнего Востока.
«Российское правительство уделяет все большее внимание этому региону и в ближайшие пять лет намерено ежегодно выделять от 1 до 3 млрд долларов для его развития», - сказал Кудрин.
Он отметил, что, прежде всего, эти средства пойдут на развитие энергетики, транспорта, а также улучшение качества жизни населения, чтобы большее количество людей «было готово приезжать жить и работать в этом регионе». Министр напомнил, что Россия предлагает провести саммит АТЭС в 2012 году во Владивостоке.
Кроме того Кудрин заверил японского коллегу в том, что правительство РФ будет всячески поддерживать реализацию проекта «Сахалин-2», передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом