Донецкая область получила коммерческие права на Евро-2009 (U-19)

Подготовка к финальному турниру первенства Европы 2009 года среди 19-летних, который пройдет летом следующего года в Донецке и Мариуполе, вышла на новый этап. УЕФА и Федерация футбола Украины заключили договор, который регламентирует, в частности, передачу коммерческих прав организаторам юношеского финала - региональным структурам Донецкой области.

Как сообщили в пресс-службе ФФУ, речь идет о правах на телетрансляции (девять встреч покажет канал «Eurosport»), изготовлении атрибутики с символикой турнира, продаже билетов, размещении рекламы с обеих сторон футбольных полей и тому подобное, передает.

Так, из рекламных щитов, которыми оборудуют пространство около газонов, больше двух десятков отдадут местным компаниям, которые готовы будут выступить в качестве спонсоров чемпионата.

Важный аспект, относительно которого сейчас ведутся споры в украинских СМИ: за чей счет будет проводиться Евро-2009. Значительную часть расходов на аренду стадионов в Донецке и Мариуполе, проживания, питание и перевозку участников берет на себя УЕФА - соответствующие средства будут переданы через ФФУ местным профильным организациям и учреждениям.

Остаток расходов из бюджета проведения соревнований органы власти Донецкой области планируют покрыть именно за счет реализации коммерческих прав.

Стартовые матчи Евро-2009 запланированные на 25 июля. А 12 июня состоится жеребьевка финала.



Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом