Евро-2008. Голландцы разгромили вице-чемпионов 4:1

В пятницу вечером в Берне прошел второй матч группы С Голландия - Франция, и завершился он триумфом “оранжевых”, выигравших со счетом 4:1. После стартовой победы над чемпионами мира голландцы разгромили и вице-чемпионов 2006 года.

Напомним, что первый матч с Румынией закончился для Франции ничьей 0:0. Чтобы усилить атаку, вместо Николя Анелька и Карима Бензема на поле против Голландии вышли Сидней Гову и Тьерри Анри, лучший французский бомбардир. Но противника такой дуэт не впечатлил: уже на 9-й минуте Дирк Кюйт открыл счет. Французы оживились, пошли в атаку, но голкипер “оранжевых” Ван дер Сар стоял насмерть, каждый  раз надежно фиксируя мяч.

Во втором тайме на поле вышли Арьен Роббен и Робин ван Перси, немедленно принесшие успех своей команде. Роббен сделал точную передачу и Ван Перси красиво завершил ее.  Разрыв в счете увеличился до 2:0.  Тьерри Анри вернул надежду “трехцветным”, забив первый гол в ворота голландцев. Но пока французы радовались, а комментаторы восхваляли талант Анри, Роббен, недолго думая, пробил над Грегори Купе. 3:1! Между двумя голами прошло от силы полминуты.

Приунывшие французы прпоустили и последний гол в конце матча: точку в разгроме поставил Уэсли Снейдер.

Нидерланды, набравшие 6 очков, - безусловные лидеры группы С. У Франции и Италии - по 1 очку, у Румынии - 2 очка.

Источник: СпортРепорт