Евро-2008. Турция вырвала победу у Чехии и вышла в четвертьфинал

Вчера вечером сборная Турции одержала сложную победу над командой Чехии и вышла в четвертьфинал Евро-2008.

Казалось, что все складывается против турков: чехи лидировали до середины второго тайма со счетом 2:0. Первый гол на 34-й минуте забил Ян Колер, второй - Ярослав Плашил на 62-й минуте. Последние 15 минут матча по накалу превзошли все: турки усилием воли сначала сравняли счет, а на последних минутах вышли вперед!

Арда Туран подарил своей сборной надежду, забив гол сопернику на 75-й минуте.  Затем дубль оформил Нихат Кахведжи, пробивший  ворота Петера Чеха на 87-й и 89-й минутах. Чех чуть не плакал. Удаление голкипера турков (красная карточка) на последних минутах матча могло сыграть на руку чехам: всего один гол, и была бы ничья и серия пенальти, которую Турция, лишенная вратаря, наверняка бы проиграла. Но чуда не случилось: у изможденных и деморализованных чехов просто не хватило сил.

Итог - 3:2, Турция получила вторую путевку в плей-офф от группы А (напомним, что португальцу обеспечили себе место в четвертьфинале досрочно), а Чехия вынуждена покинуть Чемпионат Европы. Теперь соперником Турции станет Хорватия, лидер группы В. Матч пройдет в Вене 20 июня.

Форвард Кахведжи, герой матча, заявил, что после такой победы туркам и хорваты не страшны. Наставник сборной Фатих Терим так же настроен по-боевому:   “Надеюсь, что в следующем матче мы с самого начала заиграем так, как делали это в конце встречи с чехами. Хорватия - серьезный соперник, успевший обыграть Германию. Но у нас тоже отличная сборная, которая с каждым днем становится сильнее. Отправляясь на матч в Вену, мы постараемся там задержаться до 29 июня”, - сказал Терим на послематчевой пресс-конференции.

Источник: СпортРепорт