Сборная Швейцарии одержала первую и последнюю победу на Чемпионате Европы

В последнем матче группового этапа в группе А Швейцария одержала первую (и последнюю) победу: хозяева чемпионата смогли обыграть лидера группы, Португалию, со  счетом 2:0.

Португальцы, набравшие 6 очков, уже вышли в четвертьфинал Евро-2008 и расслабились на ничего не решающем матче. Швейцарцы, наоборот, были полны решимости одержать хотя бы одну, пусть и утешительную, победу. Дубль оформил Хакан Якин, забивший гол на 71-й минуте матча и на 83-й - с пенальти.

Напомним, что вторую путевку в плей-офф от группы А получила Турция, одержавшая сложную победу над чехами - 3:2.

Что касается Португалии, потерпевшей первое поражение на Евро, то  21 июня она сыграет  в Вене с командой, занявшей второе место в группе В: это может быть Австрия, Германия и Польша. Второй обладатель путевки в плей-офф от группы В (первая досталась Хорватии) определится сегодня: Австрия сыграет с Германией, а Польша - с Хорватией.

Источник: СпортРепорт