Российская команда SMP Racing выступит в GT3 Le Mans Cup

В GT3 Le Mans Cup – соревновании, являющемся гонкой поддержки Европейской серии Ле Ман, примет участие российская команда SMP Racing. В составе экипажа под номером 72 на автомобиле Ferrari F488 поедут Виктор Шайтар и Алексей Басов.Российские пилоты уже приняли участие во втором из шести этапов этого кубка во французском Ле Мане, где поднялись на высшую ступень подиума среди 19 экипажей. «Мы провели отличный дебют в этом соревновании, — отметил Виктор Шайтар. – Наш опыт даёт нам неплохие шансы на успешные финиши и на дальнейших этапах. Уверен, наша команда сможет составить серьезную конкуренцию соперникам». В сезоне 2015 года Алексей Басов и Виктор Шайтар, выступавшие в экипаже вместе с партнером по команде SMP Racing Андреа Бертолини, стали первыми в истории мирового автоспорта российскими победителями легендарной гонки «24 часа Ле Мана», став также чемпионами мира по гонкам на выносливость FIA WEC на автомобиле категории LMGTE Am. В нынешнем сезоне Виктор Шайтар, выступающий в FIA WEC на российском спортпрототипе BR01 в экипаже с Виталием Петровым и Кириллом Ладыгиным, также поднялся на третью ступень подиума этого суточного марафона уже в более престижном классе LMP2.