В интересах регионов. Законодатели России обсудили перспективы межбюджетных отношений

Предметом обсуждения законодателей стали состояние и перспективы совершенствования межбюджетных отношений.



- Требуется уточнить возможности как на федеральном, так и на региональном уровнях. Субъекты Федерации обязаны получать довольно средств для исполнения возложенных на их обязанностей, - направила внимание на то, чтоб как можнож больше налогов поступало в бюджеты регионов, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. - Не надобно забывать, что у нас федеративное правительство. Нельзя строить законодательство таковым образом, чтоб все регулировалось из центра. Все мы разумеем: будут мощные регионы - будет мощная страна.



Валентина Ивановна поблагодарила Правительство РФ, которое в заключительнее время стало внимательнее относиться к дилеммам регионов, и выразила уверенность в том, что надобно развивать межбюджетные дела таковым образом, чтоб распределение налогов стало наиболее правосудным в отношении регионов и стимулировало их развитие.



Она отметила как главное направление работы с регионами реструктуризацию экономных кредитов регионов. Эта программа в наиблежайшие два года даст регионам практически четыресто млрд рублей.



Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что русская экономика выходит из состояния стагнации, спровоцированной санкциями и вызовами, с которыми столкнулась страна.



Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак направил внимание собравшихся на совещании на новейшую методику межбюджетных трансфертов, которая учитывает как доходы, так и расходы региональных бюджетов.



- Все субъекты, которые нуждаются в денежной поддержки из федерального бюджета, реально ее получат, что дозволит им финансировать свои расходы наиболее чем на сто процентов, - заверил вице-премьер.



В свою очередь, министр денег Российской Федерации Антон Силуанов посоветовал главам регионов брать под собственный контроль ситуацию с анализом и исполнением бюджетов. По его воззрению, не обязано быть нереалистичных прогнозов и на их базе «раздувания» региональных бюджетов.



По мат-лам пресс-службы Совета Федерации ФС РФ

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом