Польша может остаться без права голоса

Недовольство некоторых европейских властных органов вызвано рядом польских законов, введенных на площадке страны в последнюю пару лет. В частности, проведенная реформа Конституционного суда.


В действующем Европарламенте всерьез считают, что польские власти стали несколько пренебрегать ключевыми европейскими ценностями. Поэтому в ЕП теперь предлагают полностью лишить эту страну собственного голоса в рамках Европейского совета. Существенное недовольство Европы вызвали изменения польского законодательства, принятые руководством страны за пару последних лет. Среди данных изменений масштабно проведенная реформа конституционного суда, полномочия которого теперь значительно ограничены. Для примера, этим судом не могут больше рассматриваться всевозможные обвинения, направленные против президента Польши. Соответственно, государственного руководителя теперь не могут отстранить от собственной должности по судебному решению.


Экспертами предполагается, что планируемые к принятию меры от ЕС вряд ли станут поводом для польского руководства в изменении действующего законодательство. По мнению некоторых политологов, скорее это станет причиной вероятного выхода страны из состава союза.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом