Россия планирует возобновление активных торговых отношений с Молдавией

Накануне между Россией и Молдавией подписан специализированный план действий, исполнение пунктов которого призвано нормализовать наличествующие двусторонние экономические отношения. Уже в его первом пункте указано, что в будущем требуется деятельно «снижать торговые барьеры». Особо отмечается, что у РФ не появится возражений против непосредственного присоединения Молдавии к функционирующему режиму свободной торговли, оформленному с СНГ, ЕС.


Именно создание между Молдавией и ЕС особой зоны свободной торговли сталь ключевой предпосылкой крупных российско-молдавских разногласий, после чего последовало введение российскими властями эмбарго касательно ввоза молдавских вин. Теперь же Октавиан Калмык, руководящим Минэкономики Молдавии, заявляет, что действующие российские власти намереваются снять действующие ныне ограничения до окончания первого квартала 2017.


Также по заключенному свежему договору стороны обязуются вести в рамках функционирования межправительственной комиссии регуляторные контакты. В тексте оформленного документа, что сторонами также требуется провести согласование политики в сфере метрологии, стандартизации, сертификации, фитосанитарного контроля.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом