Депутаты ГД требуют от ЦБ отчета касательно защиты от кибератак

У думского бюджетного комитета есть планы обратиться к руководству Центробанка для получения полных сведений касательно проводимых регулятором мер, направленных на организацию защиты современной банковской системы от злостных кибератак. Соответствующее заявление сделал Андрей Макаров, руководящий комитетом.


Комитетский глава отметил, что в первую треть ноября на функционирующую банковскую систему произошла серьезнейшая кибератака, которой «в истории, в принципе, еще не было». По словам Макарова, почти 40 миллионов пользователей банковской системы получили всевозможные извещения, содержащие исключительно недостоверную информацию касательно того, что их банковским вкладам что-то угрожает. При этом глава комитета напомнил, что тогда американский вице-президент заявил, что российской стороне ответят соответствующими кибератаками, и предположил, что реализация этой угрозы уже начата.


Специализированный центр FinCert, функционирующий при Банке России, дал действующим банковским организациям оптимальные рекомендации, направленные на предотвращение вероятных мощных кибератак.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом