Российское посольство в Великобритании сокращает штат из-за имеющихся проблем с визами

Александр Яковенко, возглавляющий российское посольство, функционирующее на территории Великобритании, заявил, что официальный Лондон серьезно затягивает процесс оформления необходимых российским дипломатам виз. Данный подход негативно сказывается на существующем штатном расписании посольства. Руководитель диппредставительства рассказал, что сейчас в посольстве предпринимают попытки понять, имеется ли у Британии желание адекватного дипломатического присутствия в Лондоне российской стороны. Яковенко отметил, что штат сокращается, а если проблемы с визами продолжатся, численность посольских сотрудников будет еще сокращаться.


По словам посла, британской стороной месяцами не выдаются визы дипломатам, которые после завершения командировки должны сменять собственных коллег, либо сотрудникам, переходящим по приказу на службу на территорию другой страны. Вообще процесс выдачи виз ограничен четырьмя-пятью неделями, однако когда дело касается российских дипломатов, он зачастую занимает до 16 недель.


Российским лондонским посольством в великобританский МИД направлена была нота в связи со складывающимся критическим положением с процедурой выдачи виз. В документе указывается, что большинство сотрудников диппредставительства ограничено в действиях, не способно отправиться в командировки.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом