Борис Джонсон прекращает бороться за пост великобританского премьера

Борис Джонсон, ранее руководивший британской столицей, отказался от выдвижения собственной кандидатуру на вакантный пост премьера. Это произошло из-за официального объявления об участии в деятельной предвыборной кампании Майкла Гоува, руководителя Минюста, являющегося соратником Джонсона. В ходе личного выступления на особом мероприятии в Лондоне, ранее анонсированном как старт предвыборной кампании, экс-мэр заявил, что он несколько потерял веру в собственную готовность стать лидером, который обеспечит единство руководству страны.


Мировыми букмекерами Джонсон рассматривался в качестве одного из весомейших фаворитов на должность очередного лидера тори, который придет на смену Дэвиду Кэмерону, сложившему полномочия после проведенной процедуры референдума касательно возможного выхода страны из ЕС.


Будущему преемнику Кэмерона предстоит невероятно сложная процедура переговоров с Евросоюзом, потому как официальный Лондон желает максимально сократить миграцию на территорию Великобритании, вместе с тем сохраняя доступ к активным европейским рынкам. После завершения неформального совещания, в котором Великобритания участия не принимала, лидеры стран ЕС особо подчеркнули, что обязательным ключом для получения преференций на союзном внутреннем рынке является четкое соблюдение «четырех свобод».

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом