Новый глава украинского Минэнерго считает не важным места импорта газа

Активно начавший работу Игорь Насалик заявил, что основополагающей задачей министерства является дальнейшая либерализация украинских ресурсных рынков.


Свеженазначенный глава украинского Минэнерго Игорь Насалик высказал личное мнение, что сегодня значения то, откуда страной импортируются требуемые ей объемы газа, значения не имеет. На актуальный вопрос касательно пересмотра министерством принятого ранее сложного решения об окончательном прекращении импорта из России объемов голубого топлива министр заявил, что при существовании собственного рынка газа факт, откуда данный газ поступил, ровным счетом не имеет значения. Вот только, к нынешнему времени на Украине газового рынка пока не существует, потому как на территории страны действует монопольное положение крупнейшей организации «Нафтогаз Украины». Новый министр считает, что актуальнейшей задачей для Минэнерго теперь станет дальнейшая либерализация украинских рынков электроэнергии и газа.


Насалик рассказал, что принятые законы о действии на украинской территории особых оптовых рынках ресурсов больше являются декларацией. В данных законопроектах совершенно не разработана необходимая техническая часть, требуемая для их действительной реализации. Над этим и требуется, по мнению ведомственного руководителя, вести активную работу.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом