КС получил первый официальный запрос о возможности проигнорировать решение ЕСПЧ

Российский Конституционный суд получил первое официальное обращение от Минюста. В данном документе содержится просьба не выполнять принятое Европейским судом по правам человека решение.


Касается обращение решения суда Европы по делу Гладкова и Анчугова. При соответствии с действующими положениями Конституции страны участвовать в выборах категорически не могут лица, которые осуждены на момент выборной процедуры по официальному приговору суда и находятся в заключении. В своем решении ЕСПЧ признал данную норму российского Основного закона не соответствующей ключевым положениям Конвенции защиты прав человека.


Теперь данное поступившее от Министерства Юстиции обращение в период ближайшего времени передано будет судьям на процедуру предварительного изучения. После по нему будет принято решение, которое станет беспрецедентным, потому как до настоящего момента аналогичных решений суд не принимал.


Стоит напомнить, что главой государства Владимиром Путиным в окончании ушедшего года подписан был закон, положения которого касаются внесения ряда правок в действующий ФЗ «О Конституционном Суде». Согласно новому документу этой структуре теперь разрешается признавать в качестве неисполнимых различные решения международных судов.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом