В Госсовете УР обсудили градостроительную политику в городах Удмуртии, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

25 декабря 2016 года в Государственном Совете фракция «КПРФ» провела круглый стол на тему «О проблематике градостроительной деятельности в городках Удмуртской Республики». Модератором совещания выступил управляющий фракции Владимир Чепкасов.

О политике градостроительной деятельности в городке Ижевске поведал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства – основной конструктор городка Ижевска Владимир Некрасов. Он отметил, что на нынешний день управление работает в рамках законодательства Удмуртской Республики и генерального плана, утвержденного в 2006 году. Были проговорены и трудности отрасли. Среди их, основной конструктор городка именовал комплексную стройку, которая, по его воззрению, немножко растянулась. «Сейчас опережающим темпом следует стройку жилища. Люди въезжают в новейшие районы, где не хватает объектов социальной сферы, тем самым возрастает радиус профилактики, желая он обязан быть напротив приближен к этому месту», - отметил Владимир Некрасов.

К дилеммам также отнесли и слабенькое развитие системы ливневой канализации в городке, которая нужна для вывода с местности участка дождевых и талых вод, которые при их излишке приводят к заболачиванию, что может привести и к разрушению фундамента строения. Также докладчик обозначил делему парковочных мест. Он отметил, что сейчас существует утвержденная схема размещения многоярусных надземных и подземных парковок. Но она не реализуется из-за незаинтересованности инвесторов в этом деле, а бюджет республики не в состоянии профинансировать этот чертеж.

Представители публичных организаций выразили претензии по предлогу массового строительных работ в зеленоватых зонах. Председатель «Экосоюза» Александр Мазунин привел в пример 1-ый Закон Российской Федерации «Об основах градостроительства», где отмечалось, что градостроительство обязано реализовываться с учетом окружающей среды, населенные пункты обязаны развиваться экологически безопасно. Он отметил, что современный Градостроительный кодекс не подразумевает таковых черт и предложил проанализировать Федеральный Закон «Об основах градостроительства» 1991 года, чтоб очень приблизиться к его положениям.

Также было высказано воззрение о привлечении общественности, публичных организаций в решении ключевых вопросцев о градостроительстве.

В завершении круглого стола Владимир Чепкасов подвел итоги совещания. Он отметил, что фракция «КПРФ» обратится в постоянную комиссию по экономической политике, индустрии и инвестициям для общего обсуждения вероятного внесения конфигураций в Закон Удмуртской Республики «О градостроительной деятельности», принятого в марте 2014 года. Кроме этого, управляющий фракции предложил публичным соединениям, Общественному Градостроительному Совету городка Ижевска выдвинуть свои предложения по изменению республиканского и федерального законодательства в области градостроительной деятельности.

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом