В силу вступил Международный договор по торговле оружием

С минувшей среды в собственную силу вступил Международный договор по торговле оружием. По информации от ТАСС, конвенцией 24 сентября был преодолен необходимый порог, ограниченный пятьюдесятью ратификациями от стран-членов. От данного момента до официального вступления договора в силу пройти должно было девяносто дней, соответственно, процесс преодолен был 24 декабря.


Пан Ги Мун, являющийся ныне действующим генеральным секретарем ООН, это событие стало новой главой в деятельных совместных усилиях обеспечения отчетности, прозрачности и ответственности мировой торговли оружием. В собственном заявлении генсек отметил, что участницы этой важнейшей конвенции нести будут юридические обязательства касательно обеспечения наивысших стандартов в ходе осуществления всевозможных сделок с боеприпасами и оружием.


Виталий Чуркин, являющийся российским постпредом при ООН, сделал заявление, что в данном договорном документе наличествуют «значительные изъяны», поэтому он не может дотягивать до реальных стандартов ныне действующих не только на российской территории, но и в других мировых странах. Дипломат особо подчеркнул, что отсутствие в тексте данного документа положения о полной недопустимости оружейных поставок негосударственным неуполномоченным субъектам, на обязательном включении которого громко настаивала российская делегация, еще неизбежно скажется на оптимальности и эффективности выполнения данного договорного документа.


Отдельный международный договор, касающийся торговли оружием принят был Генассамблеей ООН в начале апреля 2013-го, когда за его принятие проголосовало 154 государства, высказались против Северная Корея, Иран и Сирия. При этом еще 23 страны, среди которых и Россия, приняли решение воздержаться.


Также читайте:


Перенесение Конституционного суда в Петербург было правильным решением
Стоимость жилья в России уменьшится на 20%
Зарплата медиков увеличится в два раза в 2018 году
В 2012 году существенно увеличилось строительство жилья в Сочи
Страховщики перешли на новую систему предоставления страховых услуг

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом