Никола Стерджен станет главой шотландского правительства

Ряд британских СМИ, ссылаясь на результаты прошедшего съезда отдельной Шотландской национальной партии, сделал сообщение, что пост первого министра шотландского правительства займет Никола Стерджен. Соответственно, 44-летняя политик, автоматически станет и главой правительства.


Никола Стерджен отметила, что проведенная 18 сентября процедура референдума, показала всю относительную неготовность активного населения Шотландии к реальной независимости. Однако данные итоги референдума выявили и рост определенных сепаратистских настроений в этом регионе. Стоит напомнить, что за непосредственное сохранение единства современной Великобритании высказалось более 55 процентов проголосовавших.


Политик уже заявила, что будет первым министром целиком для Шотландии, а не только сторонников Национальной партии и тех, кто отдал за нее голоса. Также Стерджен сообщила, что ключевыми задачами в ее деятельности будет борьба с безработицей, улучшение качества и расширение всевозможных государственных услуг. Глава шотландского правительства дала обещание заставить официальный Лондон ответить за всевозможные невыполненные обещания, касающиеся значительного расширения реальной автономии региона. Однако при этом политик не отказывается от очередной идеи по организации нового референдума независимости в период ближайшего времени.


Никола Стерджен, уроженка шотландского городка Ирвин, окончила юридический факультет в университете Глазго. Еще будучи студенткой она вступила в ряды Шотландской национальной партии и начала собственную политическую карьеру. Она занимала пост секретаря вопросов юстиции, здравоохранения, образования. С 2007 года она руководила парламентской фракцией, была назначена замглавы правительства, а в 2008-м в Шотландии ее признали «политиком года».


Также читайте:


В Москве провели фестиваль скейтбординга
Вскоре на Урале будет построен центр ядерной медицины.
Россияне стали меньше ездить в поездах дальнего следования
Удастся ли Европе избежать рецессии 2012 года?
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом